Nomi AI

Charakter-KI-Chatbot für emotionale Unterstützung

Freemium

Was ist Nomi AI?

Nomi AI ist ein KI-Chatbot, der Ihnen emotionale Unterstützung bietet. Er verfügt außerdem über Rollenspieloptionen, in denen Sie mit verschiedenen Charakteren chatten können. Dank seines menschenähnlichen Gedächtnisses merkt er sich fast alles, was Sie sagen. Mit Sprachnachrichten können Sie auch dann chatten, wenn Sie keine Lust haben, etwas zu tippen.


Nomi AI wurde offiziell im Juli 2023 eingeführt. Allerdings gewann es erst ab 2024 an Popularität, als das Bewusstsein für charakterbasierte KI-Chatbots wuchs.

Funktionen von Nomi AI

Nomi AI verfügt über vielseitige und einzigartige Funktionen.


KI-Begleiter mit Langzeitgedächtnis

Ihr Gesprächspartner kann Informationen aus Ihren vorherigen Chats speichern, sodass die Unterhaltung genau dort fortgesetzt werden kann, wo Sie aufgehört haben. Die KI merkt sich Ihre Vorlieben, vergangene Gespräche, gemeinsame Erlebnisse sowie wichtige persönliche Informationen, ohne die Unterhaltung jedes Mal neu zu starten.


Personalisierte Gespräche

Nomi AI passt die Konversationen an Ihre persönlichen Eigenschaften, Interessen und bisherigen Gespräche an. Je länger Sie mit der KI kommunizieren, desto besser lernt Nomi AI Ihre Vorlieben kennen und antwortet entsprechend.


Sprachnachrichtenunterstützung

Auf Nomi AI können Sie Ihrem KI-Assistenten Sprachnachrichten senden, anstatt zu tippen. Die KI kann dann noch natürlicher mit Audioantworten reagieren.


Fokus auf Beziehung und Kameradschaft

Durch beständige und dynamische Interaktionen können Nutzer Freundschaften schließen, die Liebe finden, familiäre Bindungen aufbauen oder sich mit ihren virtuellen Begleitern Unterstützungssysteme schaffen.

Beziehungen und emotionale Bindungen werden aufgebaut und erforscht.


Anpassbare Persönlichkeiten

Persönlichkeit, Manierismen, Interessen und Kommunikationsstil Ihres KI-Begleiters lassen sich individuell anpassen. So erhalten Sie Begleiter, die Ihren Bedürfnissen und Vorlieben entsprechen und Ihr virtuelles Erlebnis einzigartig machen.

Anwendungsfälle von Nomi AI

Persönliche Begleitung

Viele Nutzer vertrauen Nomi AI als virtuellem Freund für alltägliche Gespräche, emotionale Unterstützung und wertvolle Begleitung. Dank seines Langzeitgedächtnisses trägt es dazu bei, im Laufe der Zeit eine natürlichere und beständigere Beziehung aufzubauen.

Sprachenlernen und Sprechübungen

Wenn Sie eine neue Sprache lernen, nutzen Sie Nomi AI, um natürliche Gespräche in einer entspannten Umgebung zu üben.

Studien- und Lernunterstützung

Studierende können Nomi AI nutzen, um Konzepte zu diskutieren, Notizen zu wiederholen, Ideen zu entwickeln und beim Lernen motiviert zu bleiben. Obwohl es sich nicht um eine spezielle Nachhilfe-App handelt, dient sie als hilfreicher KI-gestützter Lernbegleiter.


Kreatives Schreiben und Geschichtenerzählen

Autoren nutzen Nomi AI, um Storyideen zu generieren, fiktive Charaktere zu entwickeln, Dialoge zu erstellen und Schreibblockaden zu überwinden. Es eignet sich besonders gut für Brainstorming und interaktives Storytelling.

KI-Rollenspiel

Nomi AI unterstützt immersive Rollenspielerlebnisse, die es Benutzern ermöglichen, fiktive Szenarien zu erkunden, eigene Charaktere zu erstellen und interaktive Gespräche zur Unterhaltung und Kreativität zu führen.

Psychisches Wohlbefinden und emotionale Unterstützung

Viele Nutzer chatten mit Nomi AI, um ihre Gedanken auszudrücken, Stress abzubauen oder einfach mit jemandem zu reden. Obwohl es keine professionelle psychologische Betreuung ersetzen kann, bietet es unterstützende und einfühlsame Gespräche.

Tägliche Motivation und Produktivität

Lassen Sie sich für Ihre täglichen Aufgaben motivieren und Ihre Ziele erreichen. Steigern Sie Ihren persönlichen Fortschritt und Ihre Produktivität.

Soziale Kompetenzen und Gesprächspraxis

Sozial unbeholfene Personen können Gespräche üben und so ihr Selbstvertrauen im Umgang mit anderen Menschen stärken.

Was uns an Nomi AI gefällt

Nomi AI bietet viele Vorteile:

Ausgezeichnetes Gesprächsgedächtnis

Nomi AI verfügt über ein ausgezeichnetes Gedächtnis. Es merkt sich alle vorherigen Gespräche und antwortet darauf basierend.

Natürliche Reaktionen

Die Reaktionen wirken so natürlich, als würde man sich mit einer vertrauten Person unterhalten. Die Gespräche werden tiefgründiger und emotionaler.

Starke Personalisierung

Jeder Chat ist einzigartig, da Ihre Daten gespeichert werden, um den Kontext jeder Konversation zu verstehen.

Anfängerfreundliche Oberfläche

Sie können Nomi AI problemlos nutzen, ohne jemals einen KI-Chatbot verwendet zu haben.

Was uns an Nomi AI nicht gefällt

Nomi AI hat aber auch einige Nachteile:

Mehr auf Kameradschaft ausgerichtet

Gesellschaft wird mehr Bedeutung beigemessen als Rollenspiel. Man hat vielleicht das Gefühl, mit einem Freund zu sprechen, der einem emotionale Unterstützung bietet, aber für bestimmte Persönlichkeiten ist das möglicherweise nicht optimal.

Kleinere Charakterauswahl als bei einigen Konkurrenten

Erweiterte Funktionen erfordern ein Abonnement.

Für erweiterte Funktionen wie unbegrenzte Nachrichten und KI-Videos müssen Sie ein Abonnement abschließen.

Nomi AI Preispläne

Nomi AI bietet einen einzigen kostenpflichtigen Tarif, aber mehrere Abrechnungsoptionen an.


Monatsplan:15,99 $/Monat

Quartalsplan:39,99 $ alle 3 Monate

Jahresplan:99,99 $/Jahr

Alle kostenpflichtigen Pakete beinhalten:

  • Unbegrenzte Nachrichten
  • 40 Foto-/Kunstanfragen pro Tag
  • KI-Videogenerierung
  • Bis zu 10 aktive Nomis
  • Unbegrenzte Sprach-Chats und Anrufe
  • Bis zu 10 aktive Gruppenchats
  • Längere Nachrichten (bis zu 800 Zeichen)
  • Längere Hintergrundgeschichten (bis zu 2000 Zeichen)
  • Früher Zugriff auf neue Funktionen
  • Zeigen Sie die zusätzlichen Informationen Ihres Nomi an.

Häufig gestellte Fragen zu Nomi AI

Worin besteht der Unterschied zwischen Nomi und Replika AI?

Nomi legt den Fokus stärker auf realistische Beziehungen, Langzeitgedächtnis und personalisierte Konversationen, während Replika ein umfassenderer KI-Begleiter ist, der für Chats, emotionale Unterstützung und zwanglose Interaktion konzipiert wurde.

Kann Nomi AI Rollenspiele spielen?

Ja, Nomi unterstützt Rollenspiele und kann sich an verschiedenen Szenarien und charakterbasierten Gesprächen beteiligen.

Wozu dient Nomi?

Nomi wird hauptsächlich für Begleitung, emotionale Bindung, personalisierte Gespräche und fortlaufende KI-Beziehungen genutzt.

Kann man bei Nomi AI gesperrt werden?

Ja, Konten können gesperrt oder verboten werden, wenn Nutzer gegen die Community-Richtlinien oder die Nutzungsbedingungen des Dienstes verstoßen.

Welcher KI-Chat bietet die uneingeschränktesten Möglichkeiten?

Kein großer KI-Chatbot ist völlig uneingeschränkt. Einige Dienste bieten weniger Inhaltsbeschränkungen als andere, aber alle seriösen KI-Anbieter haben Regeln und Sicherheitsgrenzen.

Abschluss 

Nomi AI ist insgesamt eine hervorragende Option für persönliche Gesellschaft. Es kann menschliche Interaktion zwar nicht vollständig ersetzen, ist aber in Zeiten zunehmender Einsamkeit eine perfekte Möglichkeit, sich für eine Weile besser zu fühlen. Schon die kostenlose Version bietet viele Funktionen und eignet sich daher gut zum Ausprobieren. Für regelmäßige Nutzer empfiehlt sich jedoch ein Abonnement, um auf weitere Funktionen zugreifen zu können.


Alternativen zu Nomi AI

Wenn Sie Alternativen zu Character AI suchen, also ähnliche Plattformen wie Nomi AI, habe ich dazu einen separaten Blogbeitrag veröffentlicht; Sie können ihn hier lesen:7 der besten Alternativen zu Charakter-KI mit besserem Speicher und mehr Freiheit


Dies sind einige andere Plattformen mit ähnlichen Funktionen.